"Техносила" войдет в историю // Ритейлер приобретает здание под торговый центр в историческом центре Казани
6 июня 2008 года

Как стало известно „Ъ“, бывшее здание завода «Эталон» (рядом с Центральным рынком Казани), пустующее с 2005 года в связи с решением Кабинета министров РТ о выселении завода из исторического центра города, будет реконструировано. Группа компаний «СВ», владелец розничной сети электроники и бытовой техники «Техносила», в январе-феврале 2009 года намерена открыть на этом месте собственный шестиэтажный торгово-офисный центр. Предполагается, что его якорным арендатором выступит гипермаркет «Техносила», который займет два нижних этажа здания площадью 3,5 тыс. кв. м. Два верхних уровня «Техносила» планирует сдать под офисные помещения. Инвестиции в открытие магазина составят порядка 57 млн руб. Рядом с центром будет располагаться совместная с Центральным рынком парковка.

На данный момент СВ ведет переговоры с нынешним владельцем здания, компанией «Сувар-Казань», о покупке его и земельного участка в 8 тыс. кв. м в собственность. В «Техносиле» „Ъ“ подтвердили факт переговоров, добавив, что сделка должна состояться на этой неделе, однако ее сумму не раскрыли. В «Суваре» от комментариев воздержались.


--------------------------------------------------------------------------------
Ъ Торговая сеть «Техносила» основана в 1993 году. Является одним из ведущих операторов российского рынка бытовой техники и электроники (розничные и оптовые продажи) с долей в России 8%. Выручка торговой сети «Техносила» в 2007 году составила $1,4 млрд. По данным аналитического департамента «Техносилы», на ее долю сегодня приходится 17% рынка казанского дивизиона и 19% — Казани. В Казани действует четыре магазина «Техносилы». По одному магазину открыто в Набережных Челнах и Нижнекамске. В Альметьевске, Елабуге, Зеленодольске и Чистополе работают франчайзинговые проекты.
--------------------------------------------------------------------------------

Для Казани это первый случай, когда федеральный ритейлер строит «под себя» торговый центр, тем более в условиях перегрева местного рынка торговых площадей. По данным консалтинговой компании Colliers International, обеспеченность торговыми комплексами в Казани одна из самых высоких в РФ. На конец 2006 года объемы торговых площадей составляли 350 тыс. кв. м.

«Несмотря на то что рынок торговой недвижимости в регионах переживает бум строительства, его темпы все еще не совпадают с потребностями ритейлеров, — говорится в отчете аналитического департамента „Техносилы“. — Профессиональных ТЦ во многих регионах катастрофически не хватает. Такой дефицит нередко приводит к девелоперскому диктату, жесточайшим тендерам между якорными арендаторами и необоснованному росту арендных ставок». Поэтому в октябре 2007 года СВ создала «ТС Девелопмент», основным бизнесом которой стали подбор и покупка земельных участков, строительство торговых центров и сдача площадей в аренду. «ТС Девелопмент» рассматривает в регионах земельные участки от 10 тыс. кв. м до 5-6 га. Средняя площадь торговых центров будет составлять порядка 25 тыс. кв. м, инвестиции компании в каждый объект — порядка $30-35 млн. В каждом торговом центре «ТС Девелопмент» будет открывать гипермаркет розничной сети «Техносила» площадью 2,5-3,5 тыс. кв. м, а также магазины других федеральных сетей и местных операторов: продуктовые, спорттоваров, детских товаров и т.д. «Самостоятельное строительство торговых центров обеспечивает ритейлеру большую свободу регионального развития, позволяет ему занимать наиболее подходящие места и дает возможность диверсифицировать средства в перспективный и доходный бизнес», — пояснила „Ъ“ директор по связям с общественностью СВ Надежда Сенюк.

В связи с проектом строительства собственного торгового центра «Техносила» пересмотрела стратегию своего развития в Казани. Как ранее писал „Ъ“ (см. номер от 23 апреля), сеть отказалась от переезда в новое здание казанского Park House, которое торговый центр намеревался построить специально под ритейлера, передумав увеличивать свои площади в Park House с 3,4 тыс. кв. м до 7 тыс. кв. м.

Генеральный директор компании «Сити-центр» Леонид Рахимов считает, что «открытие собственного ТЦ — правильное решение». «Новый торговый центр имеет хорошее расположение — на Центральном рынке, там как раз не хватало ритейлера электроники и бытовой техники» , — говорит господин Рахимов. «Центральный рынок — это историческое торговое место, — соглашается с ним генеральный директор ТЦ „Кольцо“ Ильяс Ганиев. — Торговый центр „Техносилы“ будет успешен, если будет ориентироваться на покупателя с достатком ниже среднего, как и ближайшие с ним торговые комплексы „Муравейник“ и „Модная семья“». Господин Ганиев полагает, что «Техносила» не будет размещать торговый центр непосредственно в старом здании завода «Эталон», а, скорее всего, демонтирует его и построит новое. «Имеющийся у нас опыт реконструкции зданий показывает, что она в разы дороже строительства», — пояснил он, но затруднился назвать насколько. Предположить стоимость сделки казанские игроки не смогли. В данном случае «Техносила» заплатит не за здание, а за землю, высказал уверенность Ильяс Ганиев.

Юлия Гараева, "Ъ - Волга-Урал"